Kolping Logo

Kolping Logo
Kolpingfamilie
   Lauterhofen
                        im Diözesanverband Eichstätt



Zuletzt aktualisiert am:

02.06.2015
Startseite
Termine
Rückblick History Vorstand Kontakt

 




                            Adolf Kolping


Vorstand


am 8.12.1813

Geburt in Kerpen bei Köln
von 1820 bis 1826

Besuch der Volksschule
von 1826 bis 1837

Lehre und Gesellenzeit als Schuhmacher
von 1837 bis 1841

Schüler des Marzellengymnasiums in Köln
von 1841 bis 1842

Studium an der Universität München
von 1842 bis 1844

Studium an der Universtität Bonn
von 1844 bis 1845

Priesterseminar in Köln
am 13.4.1845

Priesterweihe in der Minoritenkirche
von 1845 bis 1849

Kaplan und Religionslehrer in Elberfeld
im Mai 1847

(Zweiter) Präses des 1846 gegründeten Gesellenvereins in Elberfeld
am 1.4.1849

Domvikar in Köln
am 6.5.1849

Gründung des Kölner Gesellenvereins
am 1.1.1862

Rektor der Minoritenkirche
am 22.4.1862

Päpstlicher Geheimkämmerer

am 04.12.1865

Todestag
am 30.04.1866

Überführung der Gebeine in die Minoritenkirche
am 27.10.1991

Seligsprechung in Rom